Открытие «Научно-исследовательской лаборатории имени Абиша Кекильбаева»

В канун 80-летия Народного писателя Казахстана, видного государственного и общественного деятеля, Героя труда Казахстана Абиша Кекильбаева была открыта  «Научно-исследовательская лаборатория имени Абиша Кекильбаева». Лаборатория оснащена современной мультимедийной техникой для учебного и научно-исследовательского процесса, в частности, многофункциональным проектором, магнитной доской, интерактивной доской, интернет-компьютерным устройством, специальными учебниками, учебными пособиями, научной литературой.
При помощи интерактивной доски студенты и магистранты могут смотреть, читать и через приложение  Qr  код загружать в смартфоны видеофильмы, электронные учебники, аудиокниги, документальные фильмы.
В нашем университете также проводится изучение духовного наследия великого писателя. По учебному плану бакалаврской специальности «Казахский язык и литература» читается курс «Әбіштану — Абишеведение». Ежегодно традиционно проводятся «Әбіш оқулары – Абишевские чтения».
По творчеству Абиша Кекильбаева проводится защита дипломных проектов, магистрских диссертаций, профессора-преподаватели изучают языковой, литературный аспекты творчества писателя, пишут научные статьи, проекты, монографии, учебники. Нашей учительской обязанностью остается привитие навыков изучения учащейся молодежью  богатого  духовного  наследия великой личности

Целью Международного конгресса явилось изучение творчества Абиша Кекилбаева в мире художественного пространства и его влияния на духовное развитие человечества