Секции

Все победы начинаются с победы над самим собой!

Массовая физкультурно-спортивная и оздоровительная работа является важным разделом физического воспитания студентов. Самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом, а также физкультурно-спортивные мероприятия заметно расширяют участие студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников в оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятиях, проводимых не только вузе, но и за его пределами. Большое место в работе кафедры физического воспитания занимает учебно-тренировочная деятельность различных секций.

Основными направлениями работы спортивных секций является: оздоровительное (укрепление здоровья), образовательное (приобретение специальных навыков) и диагностическое (оценка уровня здоровья и физических качеств).

Секционные занятия решают следующие задачи: Совершенствование процесса по физическому воспитанию; совершенствование учебно-тренировочного процесса по видам спорта, направленных на достижение высоких результатов; формирование потребности к здоровому образу жизни; приобщение к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом.

Университет располагает необходимой базой для ведения спортивно-массовой работы. В наличии имеются 2 спортивных зала, тренажерный зал, 1 зал для борьбы, плавательный бассейн, спортивная площадка для игры в футбол, теннисный зал, зал бокса.

Футбол

Мы делаем всё, чтобы наши футболисты разного уровня подготовки могли блистать на футбольных полях и приводить свою команду к победе. У нас работают опытные тренеры, перед общежитием расположено футбольное поле.

Футбольные страсти кипят круглый год не только в студенческой, но и в преподавательской среде. Мы это приветствуем! Регулярно проводится Чемпионат Университета среди студенческих команд, а также матчевые встречи с участием преподавателей. Это позволяет наладить неформальное общение, что, несомненно, способствует налаживанию более продуктивных связей между профессорско-преподавательским составом и студентами. 

Тренер: Каршыгаев Мейырбек

Баскетбол

Баскетбол – игра, в которой сочетается мощная спортивная тренировочная составляющая, командный дух, страсть к победе и азарт.

Задействованы все группы мышц, не зря у баскетболистов тело натренировано очень пропорционально: и руки, и ноги, плечевой пояс, пресс – всё находиться в подтянутом состоянии, и всё это венчает идеальная осанка, причём неважно какого роста спортсмен. Всем известно, что баскетболисты – традиционно высокие, но это, когда речь идёт о профессионалах. В универе в секции Баскетбола рады всем. Главное, чего мы ждём от наших воспитанников – это желание играть и посещать тренировки.

Тренер: Айдарбек Адилказы

Бокс

В нашем университете работают опытные тренеры, которые могут добиться победы своих учеников; поэтому если вы хотите чувствовать себя уверенно в ринге, найдете достойного соперника и совершенствуете твою технику. Среди наших студентов и выпускников есть спортсмены, которым мы гордимся: Адильбек Ниязымбетов, Бекзад Нурдаулетов, Айболды Дәуренұлы и.т.д. Мы ждем вас, приходите и тренируйтесь!!!

Тренер: Мурат Кыдырали

Волейбол

Популярность волейбола нетрудно объяснить: сложно найти человека, который за свою жизнь ни разу не играл в мяч. В том или ином виде: на детской площадке, во дворе, в школе, в спортивном зале — все играли в мяч, перекидывали его друг другу, и это доставляло такое удовольствие, что игра росла вместе с участниками, и при каждом удобном случае они продолжают стремиться на игровую площадку и попрыгать вслед за мячом.

Тренер: Сейдалиев Кенесары

Тогызкумалак и легкая атлетика

В игру тогызкумалак играют два человека на специальной доске. Игровое поле состоит из 2 октября, 18 клеток, 162 клеток. В начале игры у каждого игрока есть один банк и восемьдесят один банк, девять из которых размещены в каждом из девяти горшков.
Возраст ума, делающего первый шаг — начало, век возвращающегося сердца — называется столярным. Иногда мы используем выражения «белая сторона» для новичка и «черная сторона» для столяра.

Легкая атлетика – самый популярный вид спорта. Это бег и ходьба на различные дистанции, прыжки в длину и высоту, метание спортивных снарядов, легкоатлетическое многоборье. Соревнования по легкой атлетике подразделяются на индивидуальные, командные и эстафетные, проводимые на открытых и закрытых (манежных) площадках. Международная любительская федерация легкой атлетики (ИААФ) была основана в 1912 году.

Тренер: Аяпбергенова Ботагоз

Йога

Вы откроете для себя новый мир, в котором найдёте ответы на многие вопросы!

Фитнес-йога — одно из наиболее популярных в наше время направлений йоги. Для того, чтобы человек мог жить долго и счастливо, тело его должно быть здоровым, а внутреннее состояние спокойным и умиротворенным. Мы ждем вас, приходите и тренируйтесь!!!

Тренер: Белкина Ксения

Плавание

 Всем известна польза от нахождения в воде в горизонтальном положении: человеческий организм «отдыхает» от гравитации: снимается нагрузка на позвоночник, и на все отделы, связанные с ним; улучшается настроение, наступает умиротворение. Учебная деятельность предполагает длительное сидение, напряжение шейного отдела позвоночника, поясницы… Всё это может вести к головным болям, ухудшению зрения, утомляемости и др. неприятным последствиям. Плавание поможет избежать всего этого. Зайти вечерком в бассейн и поплавать после насыщенного студенческого дня — что может быть приятнее и полезнее? Вы уйдёте из бассейна другим человеком: отдохнувшим, бодрым, подтянутым.

Тренер: Ахметова Дана

Настольный теннис

 Играя в настольный теннис, вы вряд ли станете атлетом или скоростным бегуном. Но не стоит и недооценивать эту игру. Во время матча человек совершает большое количество разнообразных движений: выполняет подачи и удары по мячу, всё время передвигается, находясь в некотором пружинящем состоянии, при котором напряжено всё тело. А всё потому, что настольный теннис требует быстрой реакции, выраженной в ловких точных движениях, для которых зачастую необходима акробатическая гибкость. Вот некоторые цифры: в течение одной партии игрок выполняет 15-20 подач, совершает от 60 до 150 ударов, 15-20 раз ходит и наклоняется за мячом.

Тренер: Арзубеков Қайырбек

ШАХМАТЫ

Мы рады приветствовать Вас в шахматном клубе, и у нас есть, что предложить каждому: по уровню мастерства, по интересам, и, конечно, по соревновательному процессу! Все, кто желает, участвуют в соревнованиях, чтобы отточить свои навыки, насладиться вкусом борьбы и победы, потому что шахматы — это настоящий спорт, хоть и с элементами науки и искусства. Мы ждем вас, приходите и тренируйтесь!!!

Тренер: Карленов Дүйсенбек

Дзюдо и казахская борьба

Занятия дзюдо способствуют гармоничному духовному развитию занимающихся, поскольку стимулируют позитивный подход к событиям, требуют дисциплины, настойчивости, соблюдения этикета, понимания соотношения между успехом и необходимыми для его достижения усилиями

Казахская борьба – казахская национальная борьба. Казахская борьба – один из древнейших видов спорта казахов. Это боевое искусство пользуется большим спросом в казахстанском Казахстане, а соревнования по казахской борьбе проводятся во время праздников и обрядов. 1938 г. Участвовал в Республиканской конкурсной программе. В 2016 году ЮНЕСКО очень ценятся принципы толерантности, доброй солидарности, основанные на принципах отношений между народами.

Тренер:Теміртасов Жандос

Большой теннис и Гандбол

Гандбол (дат. håndbold, англ. handball от hand — рука и ball — мяч) — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде).[2] Играют руками. Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника. Играют два тайма по 30 минут, а перерыв между таймами 15 минут.

Тренер: Рахым Бекзат