II Международная научно-практическая конференция «Ногайские песни и феномен Мурын Жырау»

Ноғайлы жырлары және Мұрын жырау феномені

14 ноября 2019 г. · в Yessenov University в рамках реализации программы «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» провели II Международную научно-практическую конференцию «Ногайский эпос и феномен Мурын жырау».

В работе конференции приняли участие аким Мангистауской области Серікбай Трұмов, профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Тлепов Жумат Жумалиевич, заведующий ногайским отделом Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, д.ф.н., профессор Суюнова Насипхан Хусиновна, доцент Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, д. ф. н. Мухаметзянова Лилия Хатиповна, доцент кафедры Башкирского государственного педагогического университета имени М. М. Акмуллы Баязитова Розалия Рафкатовна, ведущий научный сотрудник Института литературы и искусства имени М. Ауэзова Сакен Сейлбек Икрамбаевич, доцент кафедры «Казахская литература» Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Корганбек Болат Сагынбекович, профессорско-преподавательский состав университета, общественные деятели, историки.

В ходе работы конференции проведен научный анализ с целью определения роли и значения в истории тюркской культуры творчества степного певца-сказителя Мурына Сенгирбекулы, внесшего феноменальным исполнительским мастерством бесценный вклад в увековечивании в общечеловеческой духовной сокровищнице ногайлинских героико-эпических произведений, эпического цикла «Қырымның қырық батыры». Также состоялись обсуждения и обмен мнениями о национальных ценностях в эпическом цикле «Қырымның қырық батыры».

По итогам конференции планируется открытие в университете научного центра по изучению духовного наследия, создание энциклопедического сборника о жизни и творчестве Мурын жырау, открытие лаборатории имени М. Сенгирбекулы.