Достижения

На республиканском гранд-дебатном турнире «IITI CUP V», посвященном 15-летию Международного Таразского инновационного института им.Шерхана Муртазы, студент 2 курса ОП по географии Аманшин Азамат занял призовое 2 место.

16 ноября в Мангистауском областном историко-краеведческом музее имени А. Кекилбаевича отделом природы была организована квест-игра на тему «Путешествие в природу». В квесте приняли участие студенты 1,2 курса по географии, биологии. Были даны различные задания по географии Мангистауской области, краеведению, биологии, географии, естествознанию, а также закреплены интеллектуальные способности студентов. В результате студенты 2 курса ОП по географии, студенты 1 курса ОП по биологии заняли 1 место.

В 2023 году на республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Республики Казахстан ОП «Химия» за лучшую научно-исследовательскую работу Онгарбаева Асем заняла 3 место.
Научный руководитель: PhD, доцент Ибраева М. М.

В 3 республиканских студенческих советах при министре науки и высшего образования РК приняли участие уполномоченный по правам студентов Мангистауской области — студенческий омбудсмен, студент 2 курса ОП по географии Серик Парасат Серикович, который был награжден благодарственным письмом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека!

5 октября — ко Дню учителя преподаватели кафедры «естественные науки » были награждены благодарственным письмом президента университета Ахметова Б. Б:

1) и. о. ассоциированного профессора, доцент, к. х. н. Аимова М. Ж

2) ассистент профессора (старший преподаватель) Ибрайкожа Н. П

27-28 апреля студенты Есенов университета факультета науки и технологий кафедры естественных наук заняли 1 место на XV Республиканской студенческой предметной олимпиаде в Университете Сулеймана Демиреля Алматинской области. В олимпиаде по химии приняли участие 17 команд-участниц и 34 ученика.

Отличные баллы набрала олимпиадная сборная Есенов университета: Бекболат Кайсар и Бердихан Самгар. Команду возглавила профессор кафедры «Естественные науки» Бусурманова Аккенже.

Поздравляем победителей!

Süleyman Demirel University-де XV Республикалық студенттік пән олимпиада
XV Республикалық пәндік олимпиада

Организуемая Министерством науки и высшего образования РК, Педагогическим университетом имени Алкея Маргулана, 15-я Республиканская дисциплинарная олимпиада среди студентов высших учебных заведений РК по группе В014 – образовательные программы подготовки учителей географии проводился среди команд 19 высших учебных заведений. В 1 туре давались задания по общему землеведению, физической географии континентов и океанов, экономической, социальной и политической географии зарубежных стран, геоморфологии и гидрологии, методике преподавания географии, а во 2 туре — практические задания по основы картографии и топографии, экономической и физической географии Казахстана. По итогам двухдневного тура Утегенов Багдаулет и Сарсенов Сагыныш заняли 9 место из 19 команд. В личном первенстве Сарсенов Сагыныш занял 2 место среди 38 участников. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В рамках Недели науки, посвященной 12 апреля – Дню работников науки, в Есенов университете открылся свкер  «Өлке табиғаты алаңы», организованный кафедрами «Естественных наук» и «Экологии». Мероприятие открыл известный в регионе ветеран-эколог О. А. Тогжанов. Деканы факультетов Б.Е.Ягалиева и А.Г.Гусманова, заведующие кафедрами Е.У.Сагиндыкова, С.Е.Койбакова разъяснили студентам значение и назначение сквера.

Целью является изучение и восстановление методов борьбы с опустыниванием и деградацией земель посредством научных исследований и экспериментов.

На кафедре «Естественные науки» БББ Биологии работает научный кружок «Young researcher».

Указанный участок был подготовлен к посадке, почва взрыхлена, очищена от крупных и мелких камней, внесены органические удобрения, приготовлены чеки (насыпи).

Растения для посадки собраны и привезены из Мангистауской области в порядке по характеристикам: деревья, кустарники, полукустарники, многолетние травы.

Ғылым қызметкерлері күні
«Жас ғалым»

Жидебаева Айнур Ерболатовна выиграла грант по проекту «Научное обоснование экологических аспектов сохранения биоразнообразия в районе Шетпе-Онтустикского мелового карьера с использованием ГИС-технологий» в конкурсе на грантовое финансирование молодых ученых по проекту «Молодой учёный» Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан. Целью проекта является разработка методологии и программного обеспечения геоинформационного мониторинга изучаемой территории с целью выбора мер по сохранению биоразнообразия, оценки воздействия деятельности цементного завода на окружающую среду. Исследования будут проводиться по состоянию флоры и фауны в районе завода «Каспий-Цемент», на меловом карьере «Шетпе-Южный» горно-засушливого региона Мангистау с использованием космических снимков и ГИС-технологий.

МАНШУК ИБРАЕВА СОЗДАЛА ФИТОПРЕПАРАТ ПРОТИВ ЛЕЙШМАНИИ

В Мангистауской области работают около 150 учёных. Успех у всех одинаковый. Одна из них — Маншук Ибраева, молодой учёный, работающий в малоразвитой, необычной для региона науке.

Маншук Ибраева – доцент кафедры естественных наук научно-технологического факультета Есенов университета, доктор PhD, специалист с усовершенствованным опытом работы в области науки. Его научное направление – химия природных соединений или фитохимические исследования. По направлению получает лекарства из состава растений. Одним из его достижений на данный момент является то, что он поехал в Китай в 2015 году, исследовал состав растения полыни и произвел антибактериальный продукт.

МӘНШҮК ИБРАЕВА ЛЕЙШМАНИЯ
Смартфонға арналған химия пәні бойынша оқу ойындары

Руководитель проекта Ибраева М.М. и Атагази О.С. в рамках гранта Университета Есенова, организованного Каспийским центром предпринимательства, победил стартап-проект «Смартфонға арналған химия пәні бойынша оқу ойындары» (стоимость 990 000 тенге)! По плану  начали снимать демонстрационные лабораторные работы. Цель проекта – создание виртуальных лабораторных работ, чтобы все лабораторные работы по предмету «Химия» были полностью понятны и видны учащимся. В настоящее время создана MVP-версия приложения «Dopamine» для смартфонов, а также загружены в приложение и размещены на сайте три лабораторных исследования для учащихся 9-х классов.

Республиканская предметная олимпиада по специальности 5В011100 — Информатика среди вузов Республики Казахстан проводилась на базе Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева. По результатам Республиканской студенческой предметной олимпиады студенты завоевали призовые места с дипломами

  1. Жантілеуов Ермек Айтқалиұлы – Диплом 1-ой степени
  2. Сәрсенбек Ақниет Шадиярбекұлы – Диплом 2-ой степени
  3. Касанов Акжол Бактыгалиевич – Диплом 3-ой степени
1

Студенты ОП «6В01501-Математика» участвуют в республиканских и международных конференциях, в республиканских предметных олимпиадах.

2019, 2020 два года подряд участвовали в Международной научно-практической конференции для молодых исследователей на тему «Современный научный мир естественно-математических наук, ІТ – технологий и робототехники», организованной «Международным фондом поддержки развития педагогического творчества и науки» в городах Актобе, Павлодар, студенты специальности математика Сабит М., Атадусова А., Курбанова М., Ахмеджан Д., Тулегенова С., Базарбаева А. заняли призовые места и были награждены дипломами. А также медалями «Жас дарын» награждены Атадусова А., Тулегенова С., Базарбаева А.

В 2021 году магистрант группы МНМАТ-20-1 Аленова Сауле заняла 2 место по теме «Методические возможности применения программы «Geogebra» при изучении курса планиметрии», участвуя в республиканском конкурсе научно — исследовательских работ студентов организованном университетом имени Шакарима г. Семей по образовательной программе 6М010900-Математика (научный руководитель профессора кафедры Кощанова Г.Р.).

В мае 2021 года в Казахском национальном женском педагогическом университете в XIII Республиканской предметной олимпиаде студентов по образовательным программам вузов Республики Казахстан «B009-Подготовка учителей математики» приняли участие студенты группы МАТ-19 Курман Елдос Толендиевич, Кубейев Бауыржан Серикович, Еламанов Биржан Серикович и заняли командное 2 место. А по личному зачету Курман Елдос Толендиевич, Кубейев Бауыржан Серикович заняли 3-е призовое место

Студенты ОП «6В01502-Физика» участвуют в республиканских и международных конференциях, в республиканских предметных олимпиадах.

Студент 4 курса Аяпкалиева Анар приняла участие и в Международном проекте «Лучший молодой ученый-2021» выполнив проект на тему «Морская энергетическая установка» под руководством старшего преподавателя кафедры Касаевой А.Ж.

В VIII Республиканской предметной олимпиаде, организованный в Жезказганском университете им О. Байконурова в 12 апреля 2021 года среди студентов специальности «Физика», проводимый в соответствии с графиком МОН по проведению предметных олимпиад в базовых высших учебных заведениях студент группы ФИЗ-19 Акбаев Абылай занял 3 призовое место.

Для повышения качества образования в школах создан совместный комплексный план управления образования Мангистауской области и Есеновского университета на 2021-2023 гг. Во исполнение данного плана ведется учебно-методическая, научно-исследовательская и воспитательная работа в школе-гимназии №22 имени С. Кондыбая г. Актау и общеобразовательной школе № 12 Мунайлинского района. Наставничество учителей физики в школах поручено профессору Туркменбаеву А. Б. Подготовка учащихся 10-11 к Единому национальному тестированию была поручена доценту К. Бижановой и проведение воскресных и каникулярных занятий «Занимательная физика»старшему преподавателю А. Ж. Касаевой.

Leave a Reply